ニュース

2017年1月24日

「アサヒスーパードライ プレゼンツ 2017 WORLD BASEBALL CLASSIC™ 1次・2次ラウンド 東京プール」地上波中継予定について

「アサヒスーパードライ プレゼンツ 2017 WORLD BASEBALL CLASSIC™ 1次・2次ラウンド 東京プール」、「アサヒスーパードライ プレゼンツ 2017 WORLD BASEBALL CLASSIC™ 強化試合」の地上波中継放送カードと各試合のホーム、ビジターが決定しました。

また、米国で開催される準決勝、決勝の地上波中継放送カードも決定しましたのであわせてお知らせいたします。中継時間などの詳細は、後日決定次第お知らせします。

強化試合(京セラドーム大阪) 放送予定
日時 対戦カード(ホーム - ビジター) 放送局
3月3日(金)12:00 オリックス - キューバ  
3月3日(金)19:00 阪神 - 日本代表 TBS系列
3月4日(土)12:00 オリックス - 中国  
3月4日(土)19:00 阪神 - オーストラリア  
3月5日(日)12:00 埼玉西武 - キューバ  
3月5日(日)19:00 オリックス - 日本代表 テレビ朝日系列
3月6日(月)12:00 埼玉西武 - 中国  
3月6日(月)19:00 オリックス - オーストラリア  

※ベンチはすべて1塁側がNPB球団、3塁側が1次ラウンド 東京プール出場国となります。

1次ラウンド 東京プール(東京ドーム)放送日時
日時 対戦カード(ホーム - ビジター) 放送局
3月7日(火)19:00 (1) 日本 - キューバ TBS系列
3月8日(水)12:00 (2) キューバ - 中国  
3月8日(水)19:00 (3) オーストラリア - 日本 TBS系列
3月9日(木)19:00 (4) 中国 - オーストラリア  
3月10日(金)12:00 (5) キューバ - オーストラリア  
3月10日(金)19:00 (6) 日本 - 中国 テレビ朝日系列
3月11日(土)19:00 プレイオフ テレビ朝日系列(※日本戦の場合実施)

※(1)・(3)・(6)の試合は、ベンチはすべて1塁側が日本、3塁側が対戦チームとなります。

※(2)は中国が1塁側、(4)はオーストラリアが1塁側、(5)はキューバが1塁側のベンチとなります。

2次ラウンド 東京プール(東京ドーム)放送日時

1次ラウンド 東京プールおよび、韓国で行われる1次ラウンド ソウルプールの上位各2チームによる総当たり戦となります。

日本が1次ラウンド 東京プール1位通過の場合

日時 対戦カード(ホーム - ビジター) 放送局
3月12日(日)12:00 (1) ソウルプール1位 - 東京プール2位  
3月12日(日)19:00 (2) ソウルプール2位 - 日本 テレビ朝日系列
3月13日(月)19:00 (3) ソウルプール1位 - ソウルプール2位  
3月14日(火)19:00 (4) 日本 - 東京プール2位 TBS系列
3月15日(水)12:00 (5) 東京プール2位 - ソウルプール2位  
3月15日(水)19:00 (6) 日本 - ソウルプール1位 テレビ朝日系列
3月16日(木)19:00 プレイオフ TBS系列(※日本戦の場合実施)

※(2)・(4)・(6)の試合は、ベンチはすべて1塁側が日本、3塁側が対戦チームとなります。

※(1)は東京プール2位が1塁側、(3)はソウルプール1位が1塁側、(5)はソウルプール2位が1塁側のベンチとなります。

日本が1次ラウンド 東京プール2位通過の場合

日時 対戦カード(ホーム - ビジター) 放送局
3月12日(日)12:00 (1) 東京プール1位 - ソウルプール1位  
3月12日(日)19:00 (2) 日本 - ソウルプール2位 テレビ朝日系列
3月13日(月)19:00 (3) ソウルプール1位 - ソウルプール2位  
3月14日(火)19:00 (4) 東京プール1位 - 日本 TBS系列
3月15日(水)12:00 (5) ソウルプール2位 - 東京プール1位  
3月15日(水)19:00 (6) ソウルプール1位 - 日本 テレビ朝日系列
3月16日(木)19:00 プレイオフ TBS系列(※日本戦の場合実施)

※(2)・(4)・(6)の試合は、ベンチはすべて1塁側が日本、3塁側が対戦チームとなります。

※(1)は東京プール1位が1塁側、(3)はソウルプール1位が1塁側、(5)はソウルプール2位が1塁側のベンチとなります。

※なお、日本が2次ラウンドに進出しない場合、「日本が1次ラウンド 東京プール2位通過の場合」表中の日本出場試合に1次ラウンド東京プール2位チームが出場します。その場合、地上波中継放送の実施はありません。

準決勝・決勝 放送日時

2次ラウンド 東京プールおよび、米国で行われる2次ラウンド サンディエゴプールの上位各2チームによるトーナメント戦となります。

日時 対戦カード(ホーム - ビジター) 放送局
3月21日(火)10:00 準決勝(1)東京プール2位 - サンディエゴプール1位 TBS系列
3月22日(水)10:00 準決勝(2)東京プール1位 - サンディエゴプール2位 TBS系列
3月23日(木)10:00 決勝  準決勝(1)勝者 - 準決勝(2)勝者 テレビ朝日系列

※試合開始日時は日本時間

戻る トップページに戻る